Резекция верхушки корня зуба лазером: показания и рекомендации после процедуры

Резекция верхушки корня зуба лазером: показания и рекомендации после процедуры

14.06.2016


Воспалительные заболевания периодонта (тканей между цементом корня зуба и пластинкой альвеолы) зачастую приводят к очень опасным последствиям: нарушению целостности связок, удерживающих зуб в альвеоле, а также разрушению костной ткани и к образованию челюстных кист. Еще совсем недавно подобные заболевания считались показаниями для удаления зубов. Сегодня возможности стоматологии в данной области значительно увеличились, и при своевременном обращении  к стоматологу и грамотном диагностировании проблемы зубы, как правило, удается сохранить. Кроме того, благодаря современным технологиям — прежде всего стоматологическому лазеру — врачи могут полностью купировать воспалительный процесс в периодонте и создать благоприятные условия для скорейшей регенерации костной ткани.

При хроническом течении заболеваний периодонта показана резекция верхушки корня. Эта хирургическая операция может быть проведена традиционным способом (с помощью скальпеля) или лазером. При оперировании лазером операция проходит практически бескровно, поскольку лазер не только разрезает мягкие ткани, но и способствует почти мгновенному свертыванию крови. Также благодаря лазеру в оперируемых тканях подавляется патогенная микрофлора и, следовательно, значительно ускоряется процесс заживления тканей. О других преимуществах лечения лазером вы можете прочитать здесь.

Показания к резекции верхушки корня

  1. Хронический периодонтит и челюстные кисты, которые не поддаются консервативным методам терапевтического лечения.

  2. Кисты, кистогранулемы, околоверхушечные гранулемы и подобные хронические инфекционные заболевания.

  3. Травмы верхушки корня зуба, переломы корня зуба.

  4. Осложнения после лечения эндодонта — перфорация корня, инородные предметы в области верхушки корня (например, обломки инструментов), выведение пломбировочного материала за пределы верхушки корня и др.

Чаще всего резекция верхушки корня зуба требуется при лечении резцов, клыков и премоляров верхней челюсти. Эта операция проводится под местной анестезией (о возможных вариантах анестезии при лечении зубов в нашей клинике можно прочитать здесь). Процедура включает следующие манипуляции: удаление верхушки корня и окружающих патологически измененных тканей (кист, их оболочек, грануляций и т.д.), сглаживание поверхности опила корня и острых костных краев раны с помощью фрезы и, в заключение, ретроградное пломбирование.

Стоимость резекции верхушки корня

Вид услуг Цена
Резекция верхушки корня 1 категории 2500 руб.
Резекция верхушки корня 2 категории (лазером) 4000 руб.


Резекция верхушки корня зуба лазером в стоматологии «ГелиоДент» на Сиреневом бульваре в Москве (метро Щелковская, метро Первомайская, ВАО)

Стоматология «ГелиоДент»

Стоматология «ГелиоДент» — стоматология в Москве на Сиреневом бульваре. Мы всегда готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по лечению и протезированию зубов. Придерживаемся разумной ценовой политики, а так же проводим акции и скидки

Подписка на новости

Получайте информацию об акциях и скидках на электронную почту

Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте:   http://vk.com/geleodent

Возврат к списку